+7 718 727-86-80

Новости

В Экибастузе состоялось торжественное открытие второго модуля тепличного комплекса ТОО «Greenhouse-Qaztomat»

В конце 2019 года состоялось торжественное открытие второго модуля тепличного комплекса ТОО «Greenhouse-Qaztomat».

В конце 2019 года состоялось торжественное открытие второго тепличного комплекса ТОО «Greenhouse-Qaztomat». На новых 10 гектарах будут выращивать томаты. Коллектив предприятия поздравил аким области Булат Ба. Он признался, что поначалу сам скептически относился к перспективе развития тепличного хозяйства, но теперь эти планы воплощаются в жизнь.

Собственно в теплицах уже подросли помидоры, скоро будут собирать первый урожай. В комплексе предусмотрен собственный рассадник.

Булат Бакауов, аким Павлодарской области:

Мы сегодня находимся в прекрасном задании второй очереди вашей теплицы. Я хочу искренне выразить признательность вашим учредителям за вклад средств в нашу аграрную экономику.

В теплицах работает более 200 человек, и большинство из них женщины, что очень важно для такого промышленного города как Экибастуз. Комплекс имеет две тепличные зоны, один холодильный склад и одну зону сервиса, в которых расположено голландское оборудование, обеспечивающее благоприятный климат. Проект рассчитан на 50 гектаров. Сейчас выращивается 12 сортов томатов, в будущем планируется открыть еще два блока по 5 гектаров. 90% выращиваемой продукции экспортируется в Россию, в крупнейшую торговую сеть «Лента». Это говорит о высоком качестве экибастузского томата. После ознакомления с тепличным комплексом глава региона встретился с работниками, которые прибыли в Экибастуз по программе «Nurly Ertis».